СЕРИЯ А
21 тур
"Кальяри" подстроился под "Интер", это не помогло. Результат не отразил реального положения команд

Григорий Звоников
«Кальяри» неплохо зарекомендовал себя – после неплохих летних приобретений появились и результаты, однако в последнее время команда находится в поиске оптимального сочетания. Матч с «Интером» явился одним из таких испытаний, ведь Роландо Маран пошел на серьезные перестановки относительно тактического построения, регулярно применяемого в текущем розыгрыше чемпионата. Тренеру еще предстоит серьезная работа, так как противостояние показало, что к кондициям начала сезона «сардинийцы» еще не вернулись
4 удара - 1 гол
85% точных передач
2 ключевых передачи
1 успешный отбор
2/3 удачных обводок
Как перестроился «Кальяри»

В большинстве матчей этой команды в сезоне мы видели формацию 4-4-2 с «ромбом» или 4-3-2-1. Под «Интер» Маран перешел на схему 3-5-2, о чем сам говорил в послематчевом интервью, тем самым отзеркалив схему соперника.

Большой процент владения в пользу гостей (40% против 60% по итогам матча) заставляет нас в первую очередь обратить внимание на построение атаки. В билдапе они расставлялись по схеме 3-1, где опорник Олива располагался над центральными защитниками. Восьмерки по-разному участвовали в продвижении: действовавший левее Ионицэ активно помогал в первой стадии, опускаясь к Оливе или периодически меняясь местами с Пеллегрини, который уходил выше. Наингголан же действовал выше, ожидая мяч в правом полуфланге. Из-за смещений Жоао Педро структура напоминала ромб в центре поля, где бразилец был номинальной «десяткой».
Позиционная атака «Кальяри». Структура напоминает ромб, но уже в схеме с тремя центральными защитниками
Лучшим, что позволяла такая схема, было продвижение мяча через фланги. Наличие активных латералей – еще половина дела, им помогали «восьмерки» на соответствующем фланге, благодаря чему удавалось навесами или прострелами создавать остроту (например, после передачи Нандеса с правого фланга Симеоне опасно бил из штрафной на девятой минуте).

Но в целом гостям редко удавалось взламывать оборонительный блок хозяев, проблемы возникали при входе в финальную треть. Большинство опасных моментов было создано после стандартов, соответственно, и в первом тайме владение (37% против 63%) также не удавалось конвертировать в опасность у чужих ворот.
Ионицэ и Пеллегрини в перспективной ситуации благодаря взаимодействию на фланге, но передача итальянца не проходит
Во многом трудностям «островитян» способствовал и грамотный план «Интера» без мяча. Меньшинство в первой линии прессинга (Лукаку и Мартинес против тройки центральных защитников) Конте компенсировал выбрасываниями «восьмерок» на свободного крайнего центрального защитника.

Латерали действовали по Пеллегрини и Нандесу, полузащитники подстраивались под партнера, который пошел в прессинг (в основном Борха Валеро действовал по опорнику гостей). В случае же паса в открытый полуфланг («восьмерка» выше в давлении) включались Шкриньяр (а затем Годин) и Бастони, которые доигрывали по сопернику на приеме.

В первой половине тайма этот ход применялся и в среднем блоке, позже миланцы стали действовать умереннее. Отчасти такая игра хозяев без мяча только усугубила не лучшее владение «Кальяри» в матче.
Барелла выбросился в прессинг, пас идет мимо него на открывшегося в полуфланге Ионицэ
Шкриньяр встречает соперника на приеме
В начале второй половины «Интер» откатился в средний блок, и у гостей появилось больше свободы, благодаря чему крайние центральные защитники могли высоко продвигаться с мячом. Но воспользоваться продолжительным перекатом на чужой половине не удалось, а каждая потеря могла обернуться контратакой.

В середине тайма Маран выпустил Кастро вместо Оливы, и позицию опорника занял Наингголан. Именно с этой позиции Раджа и забил важный мяч ударом из-за штрафной. «Кальяри» смог отстоять ничью, но результат пока мало что о чем говорит, в новой структуре проблемы последних матчей решены не были.
Наингголан на позиции опорника
Чего не хватило «Интеру» для победы

Важную роль сыграла реализация, ведь хозяева имели достаточно моментов для того, чтобы претендовать на победу. В основном остроту удавалось создавать после быстрых атак, используя ошибки соперника при построении позиционной атаки.

В непродолжительные отрезки владения «черно-синие» разными способами проходили оборонительный блок гостей. К типичному построению атаки добавились важные корректировки, например, разнородная игра «восьмерок», когда Барелла помогал в продвижении первой линии ближе к флангу, а Сенси взаимодействовал с партнерами выше.

Выручал и класс игроков, как на 23-й минуте, когда Годин протащил мяч в полуфланге и отдал на Мартинеса, который движением создал себе выход один на один.
«Восьмерки» «Интера» при владении
«Кальяри» контролировал мяч, подстроился под «Интер», но не решил своих проблем. Конте сыграл просто, но этого вполне хватало для победы. Результат не отразил происходящее на поле, что позволяет говорить о некотором везении гостей. Миланцы же вряд ли находятся в кризисе, как может показаться после серии ничьих в чемпионате, продолжая бороться за чемпионство с «Ювентусом», который тоже не выглядит идеальным.