Аналитика
14 февраля 2020

СЕРИЯ А
23 тур
"Интер" за тайм отыгрался с 0:2 в миланском дерби. Борьба за Скудетто давно не была столь интригующей

Даниил Бабаев
«Милан» доминировал в первом тайме, но после перерыва всё буквально пошло не так. «Интер» вряд ли наиграл на четыре гола за 45 минут, но в этом и суть чемпионской гонки – если ты фаворит сезона, ты обязан вытаскивать матчи на классе. Его у команды Конте очевидно больше
4 удара - 1 гол
1 голевой пас
6 выигранных "воздухов"
Антонио Конте сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с игрой против «Удинезе»: Годин вышел вместо Бастони, Алексис заменил Эспозито, Кандрева – Мозеса, но главное изменение – выход Брозовича вместо Эриксена. Таким образом, схема перестроилась с 3-4-1-2 на 3-1-4-2 – Брозович располагался ниже Весино и Бареллы.

Стефано Пиоли также достаточно серьезно изменил состав по сравнению с прошлым матчем: в отличие от игры с «Вероной» с первых минут появились Кьяер, Конти, Беннасер и Ибрагимович. «Милан» перестроился с 4-4-2 на схему с одним форвардом – 4-2-3-1.

Первый тайм – доминирование «Милана»

Пиоли очень здорово поработал над прессингом своей команды: когда «Милан» поднимался высоко, у «Интера» возникали большие проблемы.
Изначально прессинговать «Интер» и не потерять баланс было сложно: если оказывать давление на всю тройку центральных защитников, то латералей придется поддавливать фланговым защитникам – рискованно
Пиоли придумал так: Ибрагимович почти всегда играет с де Вреем, а Кастильехо и Ребич (вингеры) исполняют двойную роль – переключаются между крайними центральными защитниками и латералями
При этом расположение Ребича во время «спокойствия» («Интер» направляет атаку через другой фланг) отличалось от того, что мы видели у Кастильехо: Анте смещался в полуфланг, а Саму двигался более свободно. Отметим также, что по Брозовичу постоянно кто-то играл (чаще всего – Чалханоглу).
Здесь Брозовича накрывает Кесси
Билдап команды Пиоли тоже заслуживает уважения. Да, важно отметить, что в первом тайме Доннарумма лишь однажды разыграл мяч от ворот коротким пасом – разыгрывать от вратаря «Милан» даже не пытался. Хотя, на недавнем примере «Наполи» мы убедились, что это напрасно – «Интер» неохотно перестраивается в высокий блок, иногда «нерадзурри» получается ловить на этом.

Тем не менее, ситуации, когда «Милану» нужно было разыграть мяч низом со своей половины поля, возникали. Всё работало благодаря двойной роли Конти и смещениям Кесси вниз.
Конти располагался на одной линии с Кьяером и Романьоли не только во время позиционных атак, это было скорее исключением – «Милан», как правило, оборонялся в расстановке 4-2-3-1
Иногда вместо Конти дополнительным игроком при розыгрыше становился Кесси
Когда «Милан» переходил на треть «Интера», ситуация порой становилась очень интересной:
Ибрагимович сместился глубже для розыгрыша мяча. Место Златана в центре занял Ребич, а с краю освободившуюся зону занимал Тео Эрнандес – он выполняет много подключений
Другой очень частой акцией были смещения Кастильехо в центр или полуфланг и последующие навесы на Ибрагимовича
На иллюстрации выше и здесь – два почти идентичных момента, вот только первый завершился ударом от ворот, а второй – голом Ребича после скидки Ибрагимовича
«Интер» был настолько плох, что его игру можно описать одним фактом: у Лукаку за тайм было ноль верховых единоборств, хотя забросы или навесы на Ромелу крайне эффективны по ходу этого сезона и являются достаточно частым явлением.
Карта ударов по первому тайму – 13:6 в пользу команды Пиоли. Важно отметить, что половина от всех ударов «Интера» пришла со стандартов. «Милан» царил в первом тайме
«Интер» отыгрался «на зубах». Потом им помог хаос

Второй тайм начался с двух быстрых мячей «Интера», но некоторые позитивные моменты стали появляться еще до гола Брозовича.
Хорошая фланговая атака «Интера»: штрафная нагружена, у Янга много свободы – можно сделать перевод
Второй гол «Интера» целиком и полностью родился из индивидуального мастерства конкретных игроков: Годин отдал отличную передачу в коридор между защитниками, а Санчес здорово почувствовал момент и избежал офсайда
Третий мяч «Интера» – результат отличного розыгрыша углового, и здесь везения и нелогичных вещей поменьше: во-первых, у команды Конте второе место в Серии А по голам со стандартов, во-вторых, в первом тайме были предпосылки (опасный удар Година также пришел после подачи с углового). Не забудем про «фактор «Милана», который занимает пятое место в чемпионате по пропущенным мячам со стандартов.
Гости, в свою очередь, отреагировали на голы перестроением, формация превратилась в 4-1-4-1: вообще, команда Пиоли часто глубоко обороняется таким образом, но это было в новинку для данной встречи, так как в первой половине матча эпизодов с обороной низким блоком было мало – здорово работал прессинг.
«Милан» в расстановке 4-1-4-1: интересно, что роль чистого опорника досталась Кесси
Далее Антонио Конте окончательно убил интригу: выход Эриксена вместо Санчеса, перестроение на 3-5-1-1 Конте часто так делает в матчах, где нужно удерживать счет.
Расположение «Интера»: Лукаку действует выше Эриксена, Кристиан вместе с тройкой полузащитников образовывает ромб. Типично для «Интера» в этом сезоне, до прихода датчанина эту роль выполнял Валеро
Карта ударов после выхода Эриксена: у «Милана» только две попытки (один – неопасный и заблокированный, другой – попадание Ибрагимовича в штангу). Правда, с большой долей вероятности возможный гол бы отменили – Златан вполне очевидно фолил
В первом тайме наш план работал очень хорошо, и, возможно, мы заслуживали большего, чем 2:0. К сожалению, те два эпизода, в которых мы должны были сыграть гораздо лучше, изменили игру в плане психологии. Два пропущенных гола в течение 3-4 минут решили исход матча. В концовке у Ибры был момент, чтобы отыграться, но нам не хватило концентрации. У «Интера» куда более опытная команда, чем у нас, они более привычны к таким матчам, поэтому им удалось вернуться в игру. К тому же нам не повезло – дважды попали в каркас ворот
Стефано Пиоли
С Пиоли трудно не согласиться: у «Милана» был чудесный стартовый план, весь первый тайм остался за его командой. В начале второго «Интер» проснулся, не обошлось и без везения: сначала Брозович забил гол низкой вероятности, потом в Године проснулся Давид Луиз, а Алексис вывел Весино на пустые ворота.
Из интересного можно увидеть, что у «Интера» самые частые передачи были между защитниками, латералями и Паделли – команда Конте владела мало, да ещё и стерильно. У «Милана» совсем другая ситуация – особенно привлекает внимание взаимодействие Ибрагимовича и Тео Эрнандеса
Сегодня особенный день, это точно. В первом тайме у нас были большие проблемы – пожалуй, хуже в этом сезоне еще не было. Пахло разгромом. Однако нам удалось понять, в чем нужно было прибавить, и мы вернулись в игру. Мы верили в то, что делали на поле, нужно отдать должное парням. Помимо результата я доволен тем, что команда вышла из тяжелой ситуации, перевернула игру. Это означает, что «Интер» по-настоящему готов к чему-то важному. Хотя говорить о наших мечтах все еще слишком рано. Впереди крайне тяжелый отрезок, после которого, думаю, мы будем лучше знать, на что способны. За один-два дня нельзя ничего достичь, но мы строим команду. Сегодня парни показали огромную силу и характер
Антонио Конте
Тренер хвалит своих игроков – это тоже правильно. На пути к чемпионству очень важно выигрывать в таких матчах, пусть и по качеству игры «Милан» был намного сильнее. Легкий оверперформинг есть почти у любой команды, которая борется за чемпионство, «Интер», «Ювентус» и «Лацио» не стали исключением. Но у «Интера», кстати, перебора по очкам меньше всего (8,27 xPTS против 12,05 и 10,35, соответственно). Команда Конте лидирует абсолютно по делу. Более того, они заслуживают отрыва от «Ювентуса».

Еще один очень важный момент, на который нужно обратить внимание: игра Ибрагимовича. Златан как любой форвард никогда не был футболистом, который что-то давал своей команде с точки зрения качества игры, «Барселона» является самым ярким примером. Именно поэтому не стоит всерьез воспринимать разговоры из серии «пришел Ибра – «Милан» заиграл». Пиоли – не физрук, предпосылки к подъему были видны еще в ноябрьском матче против «Ювентуса» – тогда играли без Ибрагимовича.

Это вовсе не означает, что Златан бесполезный и плохой игрок: во-первых, по ударам за матч (4,1) он почти на уровне Роналду, во-вторых, Ибра – мастер игры головой (гол + ассист с «Интером»). Всё это рисует портрет игрока («fox in the box» – форвард штрафной), который может решить редкий эпизод и принести «Милану» важные очки. В этой роли Ибрагимович традиционно крайне хорош.
Всякий раз, когда разговор заходит о «Реале», на ум приходит россыпь атакующих футболистов. Мадридский суперклуб всегда славился своими «галактикос»
Бен МакАлир / WhoScored
11 февраля
Кажется, на этом этапе карьеры вратаря «Эвертона» ждет смена караула в сборной, и не исключено, что Пикфорд вовсе станет лишь третьим выбором в национальной команде
Джеймс Типпетт / Football Critic
10 февраля
В сезоне 2018/19 Эден Азар стал обладателем приза лучшему плеймейкеру АПЛ, набрав 15 ассистов за "Челси" и опередив Райана Фрейзера (14) из "Борнмута". Многие хвалили Азара как самого креативного игрока чемпионата. Однако статистика xA рисует совсем другую картину