СЕРИЯ А
20 мая
Пирло снял с игры атакующее трио после часа встречи с "Интером", это придало свежести при обороне. Победа "Юве" логична, но результат строился на абсурдных моментах
Даниил Бабаев
"Ювентус" заслужил выиграть в Дерби Италии. Провел очень сильный первый тайм, но "Интеру" удалось выжать момент буквально из ниоткуда. Во втором тайме команды поменялись ролями
2 удара - 2 гола
2 ключевых паса
7 кроссов
2 перехвата
7 касаний в чужой штрафной
Андреа Пирло сделал три изменения по сравнению с матчем против "Сассуоло" в каждой из линий и в первую очередь стоит отметить, что на поле снова одновременно появились и Алекс Сандро, и Данило, и Куадрадо — последний, таким образом, вновь играл справа в полузащите.

"Интер" после официальной победы в чемпионате стал подвергаться куда большей ротации, чем обычно — шесть перестановок по сравнению с "Ромой". Безусловно, более экспериментальным можно считать именно состав на матч против римского клуба — не было ни Хандановича, ни де Врея, ни Лукаку, ни Хакими, шанс получили игроки ротации (например, Д'Амброзио, Санчес и Раноккиа).

"Ювентус" классно подготовился к розыгрышам "Интера" и выжал максимум из территориального преимущества в первом тайме
Прессинг "Ювентуса"
Антонио Конте на протяжении практически всей своей тренерской карьеры славится тем, что достаточно много (по меркам "оборонительного" тренера) внимания уделяет коротким розыгрышам — так, грубо говоря, его команды, если им отдают мяч, получают шансы для того, чтобы всё-таки разгонять атаки на скорости, получать с мячом больше свободного пространства.

Из-за этого невероятно возрастала важность того, насколько качественно будет прессинговать "Ювентус". Это в условиях, когда в команде есть один игрок, достаточно серьёзно выпадающий в плане обороны (возраст, нежелание участвовать в оборонительной работе), — достаточно сложная задача.
С ней, однако, Пирло справился, причём неплохо: в первом тайме "Интер" лишь дважды пробил по воротам Щесны (у "Ювентуса" — 11 попыток), лишь шесть раз команда Конте касалась мяча в чужой штрафной (у "Ювентуса" — 23 касания при примерном равенстве во владении).

Такого тотального доминирования удалось достичь именно за счёт очень качественного прессинга по большей части. Роналду и Кулусевски не в первый раз образуют дуэт в нападении "Ювентуса" — по матчу с "Наполи" за Суперкубок можно вспомнить, каким образом распределялись обязанности при обороне: Роналду получал отдых, в то время как Деян был готов опускаться ниже, двигался интенсивно и вслед за мячом.

Большой объём работы шведский универсал проделывал и в этот раз: при прессинге он, как и Рабьо с Бентанкуром, был плотно привязан к одному из тройки центральных полузащитников "Интера" — в случае с Кулушсвски это Брозович. По Эриксену играл Бентанкур, по Барелле — Рабьо.

Когда "Ювентус" совсем зажимал соперника у своих ворот (или ситуация это предполагала — розыгрыш от ворот), включался полноценный персональный прессинг: Роналду находится вблизи де Врея, Куадрадо готов выдвигаться на Бастони, Кьеза — на Шкриньяра, а тройка Кулусевски - Рабьо - Бентанкур накрывала треугольник "Интера" в центре. Алекс Сандро при этом был готов агрессивно и высоко встречать Хакими.
Судя по карте от проекта "Футбол в цифрах", по первому тайму "Ювентус" показал очень низкий PPDA50 — это при том, что соперник (в отличие от второго тайма) много пасовал на своей половине
Тем не менее, прессинг-система "Ювентуса", разумеется, не была неуязвимой: "Интер" всё же свои возможности после вертикальных атак получал, другое дело, что непосредственно в удары их преобразовать почти не получилось.
Выход "Интера" в атаку
Комбинации такого типа, когда игрок нестандартно перемещается по полю и спутывает ориентировки, вынуждая соперника идти в очень неудобную позицию, работали нечасто, но несколько неплохих попыток у "Интера" всё-таки было.

Самая, пожалуй, интересная такая атака началась с того, что де Врей ушёл по ситуации в опорную зону, в то время как Бастони и Шкриньяр оказались в узких позициях.
А к ним в линию добавился Ханданович
Такое расположение создаёт проблемы "Ювентусу":
1) по сути в розыгрыш добавляется ещё один полноценный игрок в лице Хандановича;
2) возникают проблемы с ориентировками — Роналду, если бы строго их придерживался, был вынужден уходить вниз за де Вреем, прямой оппонент Куадрадо (Бастони) располагался уже обычного.

В итоге Роналду, видимо, разрываясь между защитником и вратарем, не накрывал никого — Ханданович без давления сделал передачу, де Врей в столь же благоприятных условиях её принял и получил пространство для продвижения мяча.

Дальше — из-за провала первой волны — тяжело пришлось центру полузащиты:
Рабьо, фокусируясь изначально на Барелле, переключался на мяч, в то время как Никола получал свободу — атака разгоняется
В качестве последнего паса Лукаку выбрал неплохой вариант на Хакими за спину Сандро, который плохо контролировал свою зону из-за провала в прессинге, но исполнение немного подвело — такая классная атака не завершилась даже ударом по воротам.

Однако, подобные атаки всё же носили разовый характер — "Ювентус" качественно оборонялся что с прессингом, что даже без него — помогали смещения Кулусевски (команда оборонялась в 9 полевых).
"Интер" же, как это часто и бывает в топовых матчах, начиная со времён вылета из Лиги Чемпионов, не прессинговал интенсивно, чаще сразу откатывался в средний блок, достаточно низко встречая соперника.
Прессинг "Интера" на старте первого тайма
Когда гости всё же перестраивались в высокий блок и начинали прессинговать, давление всё равно было достаточно осторожным. Так, например, на фланговых защитников "Ювентуса" выдвигались не латерали, а хавбеки, причём на обоих флангах всё было симметрично (у "Лацио", например, с одной стороны может выдвинуться восьмёрка, а с другой — латераль). Нападающие при этом двигались от центральных защитников к опорнику.

В целом первый тайм остался за "Ювентусом": хозяева тотально контролировали территорию, здорово сдерживали атаку "Интера" (гол с пенальти — нелепейшее нарушение правил со стороны де Лигта), сами достаточно создали с фланга Куадрадо. Можно сказать, что гол Хуана носит весьма случайный характер (дальний удар, рикошет), однако и без него "Юве" создал достаточно моментов для двух голов, так что всё по делу.
Во втором тайме "Интер" перестроился, забрал себе мяч и территорию и мог дожимать после удаления

После перерыва "Интер" сразу же включился в куда более агрессивное давление: прессинг стал носить персональные ориентировки, команда Конте более внятно стремилась находиться на чужой половине, чем это было до перерыва.
Прессинг "Интера" на старте второго тайма
Что касается ориентировок, то здесь распределение получалось асимметричным: Эриксен прессинговал Данило, в то время как с противоположной стороны флангового защитника чаще встречал Хакими — у него пять прессинг-действий в финальной трети, больше только у Лаутаро Мартинеса (8). Брозович накрывал Бентанкура, Барелла — Рабьо, а по Кулусевски, который в конкретной ситуации смещался глубже, играл Бастони.

Отметим, что вышедший вместо Дармиана на замену Перишич при прессинге плотно опекал Куадрадо — Конте здорово прочувствовал этот момент: защитник ещё в первом тайме получил жёлтую карточку, а при персональном давлении нужно играть в пределах разумного, но максимально агрессивно, иначе есть шанс проиграть индивидуальную дуэль — в этом случае легко может развалиться весь прессинг. Разумеется, имея жёлтую, в таком ключе сложнее доигрывать каждый эпизод — логично, что замена совпала с изменениями в прессинге.

Примечательно, что с точки зрения владения мячом удаление Бентанкура никак на две части тайм не разбило: до — 76% у "Интера", после — 70% за миланской командой. По ударам счет 6:2 в пользу "Интера" — можно сказать, во втором тайме команды поменялись ролями.
На карте передач от проекта "Футбол в цифрах" заметно, что "Интер" отвоевал себе территорию
В такой ситуации от Пирло требовались необычные для "Ювентуса" решения, которые требуют от любого тренера проявления стойкости. Речь, конечно же, про замену Роналду: практически при любой оборонительной работе Криштиану — обуза, а тут практически весь второй тайм только из неё и складывается.
Низкий блок "Ювентуса"
Пирло всё-таки решился, и выход Мораты вместо португальца чуть-чуть облегчил задачу "Ювентусу": Альваро был готов опускаться в экстремально низкие позиции, а Маккенни при такой конфигурации контролировал Хакими и опускался пятым в линию обороны.

В такой ситуации "Интер" достаточно предсказуемо стал много навешивать — центр и полуфланги "Ювентус" старался перекрывать, в принципе получалось неплохо. "Интер" за тайм сделал 16 навесов (один — с углового), и всё же смог извлечь из этого остроту.

В этой связи, во-первых, стоит отметить, что, несмотря на достаточно явный в плане распределения касаний крен на правый фланг, навесы шли как от Хакими (к нему нередко в помощь приходил и Брозович — справа мяч ходил здорово, у Ашрафа и Ивана первое и второе место в команде по xT), так и от Перишича — шесть и пять кроссов, соответственно. То есть, "Интер" не упирался в один фланг, присутствовала хоть какая-то, но вариативность.

Во-вторых, "Интер" просто хорош в игре на втором этаже: в среднем по сезону за один матч команда Конте наносит 2,8 удара головой — первые в Серии А по этому показателю. Конте сделал ситуацию ещё более неприятной для "Юве", когда заменил Бастони на Весино — "Интер" перешёл на четвёрку защитников, упор на подачи сохранился, а Матиас неплохо пользуется своим ростом (187 сантиметров), часто подключаясь в штрафную при подачах.
Графика: проект "Футбол в цифрах"
В итоге именно при помощи подач "Интер" в основном и проникал в штрафную, как правило, из них выжимая свои моменты: был удар Весино головой, к тому же автогол Кьеллини тоже пришёл после кросса и вчистую проигранного капитаном единоборства.

Выводы и итоги
Безусловно, "Ювентусу" при 2:2 немного повезло с пенальти в концовке — ситуация, как и с фолом де Лигта, не требовала фола. В концовке встречи "Интер" доминировал, играл в большинстве, но "Юве" всё-таки удалось взять гол почти из ниоткуда и остаться в гонке за Лигу Чемпионов.
В атаке у "Ювентуса", как и обычно, выделялся Хуан Куадрадо. За игру он сделал семь кроссов — туринцы в данный момент от них зависят достаточно сильно (в отличие от "Интера", не в плоскости одной игры). Однако стоит отметить и его партнёра по флангу Данило: он, как и обычно, был очень вовлечён в игру (52 передачи, третье место в команде); от него, когда он выходит на одном фланге с Куадрадо, требуется правильная интерпретация пространства — нужно располагаться таким образом, чтобы не дублировать функции партнёра.
Карта касаний Данило
Учитывая, что внизу тройку хозяева образовывали в основном за счёт Алекса Сандро, а Куадрадо достаточно сильно вжимался во фланг, Данило приходилось достаточно много встречаться с мячом в полуфланге, причём не в одной конкретной точке. В результате Данило сделал семь передач с продвижением, дважды точно навесил в штрафную, набрал 0,44 xT за игру — лучший результат в обеих командах.

В целом "Ювентус" заслужил выиграть: очень сильный первый тайм — вполне могли уходить на перерыв с отрывом в два мяча, но "Интеру" удалось выжать момент буквально из ниоткуда. Во втором тайме команды поменялись ролями: тоже тотальное превосходство одной из них, тоже гол из ниоткуда. Но "Интер" в итоге создал поменьше моментов, поэтому победа "Ювентуса" закономерна.