СЕРИЯ А
21 тур
Римское дерби вряд ли должно было завершиться вничью. "Рома" заслужила большего

Даниил Бабаев
«Рома» выдала отличный перформанс: в позиционных атаках, переходах владения и стандартах команда Фонсеки была ощутимо лучше. Однако идущий лучше на дистанции чемпионата «Лацио» использовал редкую ошибку соперника и умудрился не потерять очки в матче, где соперник мог рассчитывать на большее
3 удара
3 ключевых передачи
2 успешных отбора
1 перехват
9/14 удачных обводок
Пауло Фонсека сделал только одно изменение в составе по сравнению с матчем против «Дженоа» (3:1): Кристанте заменил Диавара в опорной зоне (у Амаду травма мениска). Интереса заслуживает и позиция правого защитника: там выходит Сантон. Дело в том, что на неделе «Рома» играла в Кубке Италии с «Ювентусом» и проиграла во многом из-за проблем со сдерживанием контратак. Коларов допустил много ошибок, поэтому слева вышел Спинаццола, справа – Сантон.

Схема «Ромы» – самое интересное. Дело в том, что Сантон оставался на одной линии с Манчини и Смоллингом – «Лацио» перестраивается в ситуативные 3-4-3 при прессинге (двое нападающих, плюс одна из «восьмерок»), так Фонсека уравнял количество разыгрывающих и прессингующих в первой стадии атаки.
«Лацио» прессингует в привычном стиле (Корреа + Иммобиле + кто-то из «восьмерок), но немного осторожничает: Корреа и Альберто держат сразу двух игроков (Корреа с Кристанте, Альберто – с Верету)
Что касается самого «Лацио», то у гостей тоже были перемены: Корреа, Фелипе и Лулич появились вместо Кайседо, Патрика и Хони. Схема осталась прежней – 3-5-2.

Подключения Верету в штрафную прижали «Лацио». «Рому» подвело невезение

В первом тайме «Рома» проводила очень качественные атаки через фланги: в краях почти всегда было равенство (2v2), а штрафная нагружалась при помощи подключений одного из вингеров (они в системе Фонсеки располагаются очень узко) и Верету (опорник). Врывания француза стали настоящим сюрпризом – из-за этого «Лацио» сильно прижимался в первом тайме.

Другой важный момент в играх против «Лацио» – сдерживание контратак команды Индзаги (у них пять голов и 23 удара после контратак за весь чемпионат). С обороной при контратаках у «Ромы», как ранее говорилось, иногда бывают проблемы, но в этом матче всё было просто превосходно: у команды Индзаги вообще не было ударов после контратак, да и до минимальной опасности в таких ситуациях дело не доходило. Одной из главных причин стала игра Сантона (исполнял роль третьего центрального защитника), также важно отметить хороший контрпрессинг римлян.
Сантон на одной линии с Манчини и Смоллингом во время контратаки. Отметим и полузащитников, которые очень быстро возвращаются на свою треть
Про гол «Ромы» нет смысла много говорить: Джеко среагировал на лонгболл, а Стракоша грубо ошибся. Куда интереснее эпизод, случившийся через 10 секунд после того, как «Лацио» разыграл с центра поля.
Контратака «Ромы», которая завершилась опасным ударом в исполнении Джеко. Команда Фонсеки должна была забивать второй мяч и уходить в отрыв. Что интересно, к 30-й минуте «Рома» вела 8:0 по ударам, нанеся семь – из штрафной. Хозяева доминировали
Даже при условии плохой реализации «Рома» смогла бы победить, но... у Пау Лопеса были немного другие планы. Момент с голом «Лацио» описывать настолько же трудно, насколько и голевой момент Джеко: вряд ли это невезение – просто странная неразбериха, которая может случиться раз в несколько лет на таком уровне.

После гола Ачерби и до перерыва «Рома» продолжала доминировать: 72% владения и 3:0 по ударам. «Виноваты» прессинг и хорошее продвижения мяча.
Клюйверт опускается вниз при розыгрыше. «Лацио» отказался от давления
Очень смелый прессинг «Ромы». Лучше всего его охарактеризует тот факт, что сразу шесть футболистов сместились в финальную треть. Выглядит рискованно, но работает отлично (8.23 PPDA за эту игру)
Во втором тайме рисунок игры сохранился. «Лацио» спасло чудо

В начале второй половины матча «Рома» придерживалась тех же принципов, что и в первом тайме: Сантон – в тройке центральных защитников, Клюйверт периодически опускается вниз для розыгрыша, Верету врывается в штрафную, вингеры играют узко и смещаются в полуфланги. Это, что удивительно, привело к тому, что команда Фонсеки продолжила доминирование (5:2 по ударам с 45-й по 71-ю минуту).

Именно 71-я минута матча стала очень важным моментом: Марко Пароло заменил главного креативщика и лучшего игрока «Лацио» (на дистанции сезона, разумеется – в дерби сложно было кого-либо выделить) Луиса Альберто. Дело в том, что испанец плохо играл против Верету – отсюда у Жордана два удара из штрафной.

Выход более футболиста более оборонительного плана в лице Пароло в целом помог в сдерживании подключений Верету (в финальную 20-минутку у него не было касаний в штрафной гостей), но в позиционных атаках «Лацио» стал хуже (с 71-й минуты у них только один удар с игры, причем из-за пределов штрафной).

По этой причине последующий выход Кайседо – высокого нападающего, который будет играть на одной линии с Иммобиле и бороться за верховые мячи – вместо Корреа (пониже, чем Кайседо и играл в оттяжке) видится вполне последовательным и логичным. Одним словом, с 76-й минуты Индзаги открыто признал, что ничья – приемлемый результат, важнее было укрепить оборону, в атаке надеясь на везение и хорошую игру на стандартах.

«Рома» ближе к концу матча тоже стала понемногу упрощать игру и делать упор на стандарты: угловые и подачи со штрафных у команды Фонсеки отличные (лидеры Серии А по голам после них), но здесь речь о том, что вышел Александр Коларов – с начала сезона 2017-2018 больше него прямыми ударами со штрафных в топ-5 забил только Месси.

Да, Коларов обладает исполнительским мастерством, но гол со штрафного – достаточно редкое явление (даже Месси может не реализовать много штрафных в одном матче – игра с «Валенсией» это подтверждает). Еще выход Коларова привел к отказу от схемы с тремя защитниками, «Рома» перестроилась на 4-2-3-1. Дожать у хозяев не получилось, хотя и на этой стадии у них было очень солидное преимущество по ударам (6:2).

Тренеры в послематчевом интервью сошлись в оценке игры:

«Мне грустно, ведь сегодня ребята заставили меня гордиться, они очень хорошо сыграли против отличной команды. Если посмотреть на статистику, сложно поверить, что мы не выиграли. Старались постоянно атаковать, при таком стиле легче поверить в эту команду. Думаю, ребята заслужили больше, чем сегодняшний результат. Нелегко создавать голевые моменты у ворот «Лацио», они защищаются очень глубоко. Мы много создали, но единственная проблема заключается в том, что «Рома» не смогла реализовать свои моменты», - слова Фонсеки.

«Рома» была лучше нас, будет честно сказать это. Я должен пересмотреть игру, чтобы все осознать. Поздравляю Пауло Фонсеку, его команда провела отличную игру. Мы пытались удержать очки и наш отрыв от «волков» в таблице. «Лацио» привык играть с «Ромой». Учитывая наши привычные стандарты, сегодня мы не играли хорошо технически, а некоторые футболисты были не в лучших кондициях. Нам так и не удалось прийти к нашему обычному спокойствию. «Рома» сохраняла отличный ритм на протяжении всей игры», - сказал Индзаги.
Карта ударов подтверждает реплики наставников: «Рома» создавала моменты на протяжении всего матча, очень часто била из штрафной и в целом наиграла на победу
Ситуация для «Лацио» выглядит плачевнее, чем может показаться: гол (и единственный явный голевой момент для команды Индзаги) пришел после чудовищного ляпа Лопеса – без него всего 0.19 xG за всю встречу. Очень слабо.

«Рома» выдала отличный перформанс: в позиционных атаках, переходах владения и стандартах команда Фонсеки была ощутимо лучше – Палотта не ошибся, пригласив его летом. Но, при всём уважении, на данный момент в Серии А есть команды, которые больше заслуживают попадания в Лигу Чемпионов, чем «Рома». Без стечения ряда обстоятельств (или победы в Лиге Европы) команда Фонсеки вряд ли будет в Лиге Чемпионов следующей осенью.

«Лацио» хоть и заслуживал поражения в дерби, имеет хорошие шансы вернуться в Лигу Чемпионов много лет спустя. Путь команды Индзаги отдаленно напоминает «Атлетико» сезона 2013-2014: хорошая игра, которая строится на качественной обороне и мощных контратаках, проблемы у фаворитов и везение в некоторых матчах. Все эти факторы сложились в своем время в Англии, когда «Лестер» («бедный» относительно топ-клубов в своем чемпионате) стала чемпионом.

У «Лацио» есть шансы на повторении этой сказки примерно при таких же условиях, однако своя налаженная система игры, проблемы у топов и везение (в большей степени, чем тогда у «Атлетико») должны быть с командой Индзаги до 38-го тура – только тогда Скудетто будет возможным.

Но даже в худшем сценарии «Лацио» должен быть в Лиге Чемпионов: хоть подопечные Индзаги и провалили дерби, команда доминирует в большинстве матчей чемпионата (что интересно, часто даже проигрывая по проценту владения – только десятые по этому показателю).
Датчанин, на первый взгляд, не кажется игроком под систему Конте с расстановкой 3-5-2, но план может заключаться в другом